Выставка-портрет «Реформатор искусства» (к 185 летию со дня рождения П.Сезанна)

К юбилею французского  живописца, представителю постимпрессионизма Полю Сезанну посвящена выставка-портрет «Реформатор искусства», которая оформлена в Юношеской библиотеке.

Рано сблизившись с Камилем Писсарро, Эдуаром Мане, Клодом Моне, Сезанн в 1874 и 1877 годах участвовал в выставках импрессионистов, но уже в этот период складывается его собственная живописная система.

В пейзажах с их широким, панорамным охватом наполненного светом ландшафта Сезанн достигает величественной эпичности.

Художественное наследие Сезанна составляет больше 800 работ маслом, не считая акварелей и других произведений. Никто не может подсчитать количества работ, уничтоженных, как несовершенные, самим художником за годы своего долгого творческого пути. В парижском осеннем Салоне 1904 года целый зал был отведен для демонстрации картин Сезанна.

Эта выставка стала первым действительным успехом, более того — триумфом художника. Произведения Сезанна несут на себе отпечаток внутренней жизни художника. Они наполнены внутренней энергией притяжения и отталкивания. Противоречия были изначально свойственны и психическому миру художника, и его художественным устремлениям.

В своём творчестве художник попытался ценой титанических усилий примирить классику и современность, Пуссена и природу, законы большого стиля и право на индивидуальный выбор.

На выставке представлены следующие издания: «100 великих художников», «100 великих картин», Сокольникова  Н.М., Крейн В.Н. «История стилей в искусстве», М.Герман «Модернизм» и др., посвященные его жизни и творчеству.