Выставка- обзор «Земли уральской сказочник» (к 145- летию со дня рождения П.П. Бажова)

В читальном зале Юношеской библиотеки оформлена выставка-портрет  «Земли уральской сказочник», посвященная  145- летию со дня рождения П.П. Бажова.

Павел Петрович Бажов – известный советский писатель, фольклорист. Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был награжден Сталинской премией 2-й степени. Был также талантливым преподавателем, организовывал школы и призывал повышать грамотность народа.

Первая книга с Уральскими очерками под названием «Уральские были» была опубликована в 1924 году.

Выход книги Бажова «Малахитовая шкатулка» во многом определила судьбу писателя. Эта книга принесла писателю мировую известность. Талант Бажова как нельзя лучше проявился в сказах данной книги, которую он постоянно пополнял. «Малахитовая шкатулка» – это сборник сказов для детей и взрослых о жизни и быте на Урале, о красоте природы уральской земли.

Павел Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, а также его произведения. Приглашаем пользователей  поближе познакомиться с его произведениями.