Час мужества «900 дней мужества. Блокада и ее герои»

Для учащихся 1 курса многопрофильного  профессионального колледжа  сотрудники Юношеской библиотеки провели час мужества, посвященный  80-летию полного прорыва блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны.  Это трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней.

Ребятам рассказали об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о патриотизме, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру, о единстве и сплоченности жителей. Вспомнили о братьях наших меньших – кошках, которые пришли на помощь жителям города, спасая их от нашествия полчищ мышей и крыс.

Выстоять блокадникам помогла величайшая сила духа, которую поддерживали и концерты, и спектакли, проходившие под канонаду артобстрелов. Продолжали свою работу библиотеки, книжные магазины. Несмотря на тяжелейшие условия, город продолжал жить…

Для ребят была организована книжная выставка «Летопись блокадного Ленинграда», где каждый смог ознакомиться с представленными книгами о  страшных годах блокады. Пока память о событиях тех лет находит отклик в талантливых произведениях искусства, живёт в сердцах людей, передаётся из рук в руки потомкам – такого не повторится! Наш долг  хранить эту память!