Час мужества «Блокада и её герои»

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Это событие стало главной темой беседы с учащимися 9А класса школы №22 в Юношеской библиотеке.

Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Гитлеровцы бомбили и обстреливали город  беспрерывно. Методично отсекали  пути снабжения продовольствием, просчитав, сколько времени понадобится городу для  вымирания. Голод, холод, болезни ежедневно забирали сотни жизней. Со временем появился еще один враг – полчища крыс и мышей. И тут  на помощь пришли наши братья меньшие – кошки. Жители, которые пережили этот тяжелейший в истории города период, с теплотой и каким-то особенным трепетом рассказывали о блокадных котах: как делили последний кусок, как согревались холодными ночами, как вместе мечтали о победе. Город не сдавался…. Более того, он проявлял беспримерное мужество и высочайшую силу духа, продолжал  жить полноценной человеческой жизнью: работали театры, библиотеки, издавались книги, открылась «Книжная лавка писателей», которая и поныне является действующей. Рассказ  ведущих мероприятия сопровождался   показом видео, чтением стихов Ольги Берггольц.

В завершение встречи  учащиеся познакомились с выставкой книг о  мужестве, стойкости и невиданном героизме жителей города в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Час мужества стал данью памяти героям блокады.