Час мужества «Символ мужества – Сталинград»

2 февраля мы отмечаем День воинской славы России и вспоминаем великую Сталинградскую битву. Этой дате был посвящена встреча с учащимися 5А класса школы №22 в стенах Юношеской библиотеки.    «На берегах нашей великой русской реки Волги блистательной победой  завершилась грандиозная битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен. Именно тогда слово «Сталинград» вошло в словарный запас всех языков мира. Сталинград стал надеждой целых народов, символом освобождения от фашизма».  Победа под Сталинградом – крупнейшее военно-политическое событие второй мировой войны. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но всей второй мировой войны. С этого момента советское командование прочно овладело стратегической инициативой и удерживало её до самого окончания войны. В этой битве враг потерял около 1,5 миллиона убитых, раненых, пленных и пропавших без вести, то есть четвёртую часть сил, которыми располагал тогда фашистский блок на советско-германском фронте.

В ходе мероприятия ведущие продемонстрировали видео, слайды, посвященные этому великому городу – символу мужества и стойкости, городу-герою Сталинград. Для ребят была проведена викторина, в ходе которой они показали хорошие знания о крупнейшем сражении Великой Отечественной войны. И это самое лучшее подтверждение того, что мы сохранили память о подвигах наших дедов и прадедов, победивших в этом тяжелом кровопролитном сражении, и чувство благодарности за чистое небо над головой тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.