«По следам оборванной песни» ( ко дню памяти Мусы Джалиля»)

15 февраля в Юношеской  библиотеке был проведен литературный час «По следам оборванной песни» для  учащихся 5В класса школы №8, посвященный  119-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля, героя Советского Союза Союза, лауреата Ленинской премии.

Муса Джалиль был родом из Оренбургской области, но пять лет жизни провел в Казани. Именно из Татарстана поэт, отказавшись от брони, отправился на Великую Отечественную войну. Он работал корреспондентом армейской газеты «Отвага». В 1942 года был ранен и попал в плен, где вел подпольную деятельность, в 1943 году был арестован. Гестапо заключает поэта в одиночную камеру берлинской тюрьмы Моабит. За год пребывания в тюрьме написал две рукописные книги стихов – «Моабитские тетради».

Ребята узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.

Мероприятие завершилось чтением стихов поэта. В заключение дети познакомились с книгами поэта.