Обзор книжной выставки «Язык мой – друг мой» (к Международному дню родного языка)

Международный день родного языка установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В мировой календарь праздник включен в 2000 году. ООН одобрила учреждение новой даты и призвала государства способствовать сбережению языков народов Земли.

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний.

В читальном зале Юношеской библиотеки оформлена книжная выставка  «Язык мой – друг мой», из которой можно познакомиться с различными  словарями на башкирском, русском, чувашском и др. языках,  а также со статьей «Родной язык – основа любого народа» из газеты «Октябрьский нефтяник».