Литературная программа «Крым- жемчужина России» ( в рамках Программы «Пушкинская карта»)

18 марта 2024 года исполнится 10 лет со дня подписания договора между Россией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании новых субъектов.

Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей.

Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

С Крымом, так или иначе, связаны судьбы многих известных писателей и поэтов.

Крым привлекал внимание своей красотой и экзотикой, его моря и горы были темами многих стихотворений. Жизнь русских писателей и поэтов, таких как А. С. Пушкин, А.С. Грибоедов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, Н.А. Некрасов, А.П. Чехов, М. Горький, И.А. Бунин, М. И. Цветаева, А.И. Куприн была связана с этим чудным местом.

Творчеству писателей, чья деятельность связана с Крымом, была посвящена литературная программа  «Крым- жемчужина России» в форме квиза, которая прошла в Юношеской библиотеке в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» для учащихся 9 «Г» класса СОШ №8.

Произведения писателей и поэтов, чье творчество связано с Крымом представлено на книжной выставке «Крым в русской литературе».