Урок-фантазия « Мир творчества Александра Беляева»

16 марта исполняется 140 лет со дня  рождения замечательного русского писателя-фантаста Александра Беляева, основоположника советской научно-фантастической литературы.

«Русский Жюль Верн», «писатель-пророк» – этими и другими эпитетами называли Александра Беляева, человека, сумевшего предугадать многое из того, что появится в далеком будущем. В его книгах есть акваланг и орбитальная станция, о которых в те годы никто и не слышал. Он умел замечать то, что скрывалось от взглядов рядовых обывателей, то, какого прогресса достигло современное общество, и на пороге каких открытий находится человечество.

14 марта на литературный час, посвященный творчеству писателя-фантаста, в юношескую библиотеку пришли учащиеся 11 Б класса школы №22.

Библиотекари рассказали ребятам об интересной и очень нелегкой судьбе А. Беляева, о творчестве писателя, его увлечении актерским мастерством, музыкой, карьере юриста, первых литературных опытах. Познакомили с произведениями писателя, открыв удивительный мир приключений, фантастики, тайн природы, расследований человеческих преступлений, борьбу добра и зла в самых различных обликах и ситуациях.  Беседа  сопровождалась показом отрывков из художественного фильма «Человек-амфибия» по одноименному роману писателя. Затем ребята  отвечали на вопросы викторины, вспоминали о чудесах, которые шагнули прямо со страниц сказок в нашу повседневную реальность.

Литературный час завершился обзором книжной выставки, посвященной творчеству  «Писатель фантаст Александр Беляев».