Обзор книжной выставки «Музагит Хайрутдинов: право на бессмертие» (ко дню рождения М.Хайрудинова)

26 марта исполняется 123 года  со дня рождения поэта-патриота, нашего земляка Музагита Хайрутдинова, который отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны в борьбе с гитлеровским фашизмом.

С первых дней Великой Отечественной  полк под командованием  подполковника Хайрутдинова ведет оборонительные бои под Смоленском, позднее под Киевом. И вскоре полку за героические подвиги присваивается звание «гвардейский», а он получает звание  полковника.

В декабре 1941 года Музагит Хайрутдинов публикует свое «Открытое письмо немецкому народу от командира и поэта Музая», в котором призывает народ Германии искупить свою вину – остановить войну.

Он пишет: «Верю я, настанет день, когда огнём запылают военные заводы, запылают улицы и весь Берлин». Но пока до этого далеко. Пока фашисты наступают по всем фронтам. Также было и на Юго-Восточном фронте, где сражался 789 полк. Имея численный перевес в живой силе и боевой технике, гитлеровцы перешли в наступление на Харьковском направлении и окружили здесь большую группировку советских войск, в том числе и полк Хайрутдинова. Больше месяца сражались красноармейцы, пытаясь прорвать кольцо окружения.

В перерыве между боями командир полка вёл дневники, которые затем были изданы в виде книги «Летопись войны».

7 февраля 1942 года в одном из боев Музагит Хайрутдинов был ранен и попал в плен. Полковника после безуспешного допроса отправили в концлагерь. 4 сентября 1944 года фашистские палачи расстреляли 92 советских патриота. В их числе был и Музагит Хайрутдинов.

В юношеской библиотеке оформлена книжная выставка «Музагит Хайрутдинов: право на бессмертие», на которой представлены его стихи, книги посвященные его жизни, статьи из периодических изданий.