Игра – лото «Живопись Адии Ситдиковой» (в рамках Проекта «Пушкинская карта)

Алия Ситдикова  – народный художник Башкирской АССР, лауреат Государственной премии РБ им.Салавата Юлаева.

От её картин  веет чистой добротой и той бесконечной искренностью, которая отличает истинного художника. Они отображают мир, о котором она говорила: «Я до сих пор вижу нашу деревню глазами моего детства. И сейчас перед глазами стоит наш дом с нарами, покрытыми паласом и войлочным ковром, сундук, вышитые подушки. Полотенца, как я рисую, всегда висели у окна, кошага с редкими цветами, шаршау,  деревянная посуда — все это было».

В рамках проекта «Пушкинская карта» для знакомства с творчеством художницы  27 марта в Юношескую библиотеку были приглашены учащиеся 9Г класса школы № 8.

Ребятам была предложена игра-лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы,  рожденные кистью».  На карточках лото – натюрморты с   солнечными, теплыми медовыми  слитками, запечатанными  в соты; караваи, расписная утварь и домотканые рушники, шаршау. Картины художницы являются поистине бесценным наследием, дающим представление о своеобразии башкирской культуры.

Участники встречи  угадывали картины по литературному описанию, читали стихи на башкирском и русском языках, составляли натюрморты с национальным колоритом. Встреча прошла оживленно, интересно, настроение у присутствующих было приподнятым, и ребята ушли с желанием возвратиться  в библиотеку вновь.