Книжная выставка-обзор «Город моего сердца»

Появление города Октябрьского на карте Башкортостана связано с открытием  и освоением  уникального месторождения девонской нефти и газа. 26 сентября 1944 года из знаменитой скважины № 100 ударил такой мощный фонтан Девонской нефти, что о нем заговорила вся страна. На освоение  месторождения и на строительство города в  Октябрьский  съехались  тысячи  людей самых различных специальностей и профессий, с разнообразной культурой, обычаями, они прибывали  из ближайших деревень и дальних уголков нашей необъятной Родины. Их героическим трудом на пустынных землях Шайтан-поля  был создан прекрасный город-сад, город дружбы. Город нефтяников, машиностроителей, учителей, художников, музыкантов и поэтов. Он  динамично развивается,  входит в число крупнейших городов республики и по праву считается индустриальным и научно-культурным центром запада республики. Ко дню рождения города, который отмечается 5 апреля, в Юношеской библиотеке подготовлена выставка-обзор, содержащая книги, периодические издания о «малой Родине» октябрьцев.

Подготавливая материалы к выставке, мы обратили внимание, что обложки почти всех книг, так или иначе, окрашены  в голубой цвет, а, как известно, это цвет романтиков,  мечтателей… Ведь, наверняка, вы согласитесь с нами,  что   каждый житель нашего города мечтает, верит и надеется – наш город станет еще краше и лучше…

На выставке представлен сборник стихов городских поэтов, который так и называется «Город романтиков и поэтов». Мы завершаем свой обзор строками из стихотворения Юрия Лапшина «Город моего сердца»:

Это город ношу
В самом сердце своем,