Книжная выставка «Национальный костюм – душа народа» ( ко Дню национального костюма)

Ко дню национального костюма в читальном зале Юношеской библиотеки оформлена книжная выставка «Национальный костюм-душа народа», на которой представлены  книги о башкирском, русском, татарском, чувашском и других народных костюмах, об элементах в одежде, украшениях и головных уборов.

Национальные костюмы — это особые комплекты одежды, которые определяют национальную принадлежность человека. Они складывались веками под влиянием климата, доступных материалов и представлений о красоте и удобстве. У каждого народа в костюме присутствуют свои особенности, различия в украшении и орнаментации.

Сейчас в обычной жизни такие костюмы почти не носят, но большинство народов с гордостью берегут память о них, наряжаются в костюмы своих предков на национальные праздники. Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни.

Национальный костюм отражает индивидуальность народа, нации и характеризует её культуру, является предметом национальной гордости. Это  своеобразная книга, научившись читать которую, можно познать тот или иной народ, его образ жизни, быт.

Костюм является неким следом жизни человека в определённое время, а также отражением состояния души и духа того времени.     Народный костюм – это источник творчества, который является объектом материальной и духовной культуры нашего народа. В одежде нашла отражение душа  народа.