Книжная выставка «Звезда по имени Тукай» (к 138 летию со дня рождения Г.Тукая)

В этом году исполняется 138 лет российскому поэту и писателю Габдулле Тукаю. Его иногда называют “татарским Лермонтовым”. И хоть не было здесь роковой дуэли, он тоже прожил чрезвычайно короткую и насыщенную творчеством жизнь.

Тукаю не было и 18 лет, когда его заметили, когда произведения стали печатать.

Он стал классиком деревенского реализма, показав ту жизнь, которую мало кто себе в столице представлял. Хоть писал он на татарском языке, писал он о татарской деревне, писал в первую очередь для татар, происходило это оттого, что лучше понимал он именно быт своего родного края.

Через понятную и родную культуру он и доносил то, что видел не только в татарских селах, но и в поволжских, уральских, башкирских. Тукай стал не только автором собственных произведений, он переводил на татарский язык русскую классику. Стихотворения переводил с адаптацией под поэтический ритм татарского языка и культуру народа.

Произведения поэта выходят за рамки татарской культуры, они популярны по всей стране. И сегодня Тукай популярен в России, Казахстане, Турции.

В читальном зале Юношеской библиотеки оформлена книжная выставка «Звезда по имени Тукай», на которой представлены  произведения  поэта и литература о его жизни.