Час истории «Трагические страницы Чернобыля»

25 апреля в рамках мероприятия,  посвященного трагическим событиям в Чернобыле, в Юношеской библиотеке с учащимися 5Б класса школы № 8 был проведен час истории.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся встречи, когда и где произошла эта трагедия, что послужило ее причиной, как проходила ликвидация аварии и каково влияние данной аварии на людей, живущих тогда и последующих поколений. В видео материале юным гостям была  показана хроника событий того трагического дня, из которого присутствующие узнали, какое разрушительное влияние оказал взрыв на человечество и природу, и как проходила эвакуация населения.

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина (ЧАЭС) произошел взрыв реактора. Эта катастрофа является одной из крупнейших техногенных катастроф XX века и крупнейшей в истории атомной энергетики. Особый героизм в ликвидации последствий ЧП проявили военнослужащие Советской армии.

В результате взрыва атомный реактор был полностью разрушен, что привело к выбросу огромного количества радиоактивных веществ в окружающую среду. От лучевой болезни пострадали 134 человека. Пострадавших могло быть гораздо больше (десятки тысяч человек!), но, благодаря оперативной реакции властей и профессионализму ликвидаторов последствий аварии, ее масштабы удалось минимизировать.

В конце встречи ребята поняли, что беречь Землю нужно, и многое зависит от нашего к ней отношения.