Урок мужества «Пионеры – герои…» (Ко Дню Победы)

В преддверии Дня Победы для учащихся 6 Д класса школы № 22 в Юношеской библиотеке  прошел урок мужества «Пионеры – герои…», посвященный детям – партизанам, «сынам – полка», которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.

И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

Библиотекари рассказали о подвигах пионеров, о том, как они добывали сведения о врагах, принимали участие в военных действиях, в гражданской обороне, работали в тылу на заводах, наравне со взрослыми.

Дети совершили множество подвигов, которые не должны быть забыты.

Учащиеся почтили Минутой молчания память погибших в годы войны.