Книжная выставка «Труженик военной прозы» (к 100-летию со дня рождения Б.Васильева)

К 100-летию со дня рождения Б.Васильева в читальном зале Юношеской библиотеки оформлена книжная выставка «Труженик военной прозы», основной темой произведений которого  является военное и предвоенное время.

Быть на войне и не писать о войне, наверное, нельзя.

Но главная заслуга Бориса Львовича – это его стремление рассказывать о суровых испытаниях, выпавших на долю простых людей. Борис Васильев и сегодня остается одним из самых именитых отечественных классиков военной литературы.

Его перу принадлежат повести «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», роман «Не стреляйте в  белых лебедей» и др.

Большинству россиян Борис Васильев известен как автор великолепной военной прозы.

Произведения Васильева о войне – чуть ли не самые пронзительные в нашей литературе. Они выдержали испытание и временем, и сменой политических режимов.

Впоследствии писатель постоянно обращался в своём творчестве к теме Великой Отечественной войны и военного поколения советских людей и уделял в своём творчестве внимание современным острым социальным темам. В последние годы жизни он обратился к жанру исторического романа и выпустил ряд книг из ранней истории Руси.