Книжная выставка «24 мая – День славянской письменности и культуры»

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры.

Каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Уроженцы греческой Солуни, святые православной и католической церквей – братья Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык основные богослужебные книги: Евангелие, Апостол, Псалтырь, позволив славянам молиться Богу на родном языке, создали азбуку, которой и по сей день пользуются многие народы. Создатели письменности и церковнославянского языка сотворили и новый литературный язык – первый литературный язык для славянского мира.

В Юношеской библиотеке №5 оформлена выставка «24 мая – День славянской письменности и культуры». Из книг, представленных на выставке, можно узнать – откуда появилась письменность, и какие способы письма существовали в мире, где появилась первая печатная книга, откуда пришел в Россию алфавит, о создателях славянской письменности, равноапостольных святых Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки.