Книжная выставка «Есть храм у книг – библиотека»

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно       несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» (Ф. Бэкон)

«Хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа»  (Ш. Талейран)

«Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение» (А. Моруа)

«Книга – это умный хлеб» (А. Ткачев)

Ежегодно с 1995 года 27 мая в нашей стране празднуется Общероссийский день библиотек. Праздник призван напомнить людям о ценности библиотек и их огромном вкладе в развитие культуры и науки, а также о важности профессии библиотекаря.

Для России во все времена были характерны любовь и интерес к книге, как к одному из величайших явлений культуры. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта Екатериной II в 1795 году.

В рамках праздника в Юношеской библиотеке оформлена книжная выставка «Есть храм у книг – библиотека», на которой представлены следующие книги: Ткачев А.Ю. «Таинство чтения»; Абрамов Ю.А., Демин В.Н. «Сто великих книг»; Зиганшин Г.Н. «Полвека служения книге»,       «Хранительница мудрости веков», посвященная истории библиотек г.Октябрьского  и другие. В книгах рассказывается о создании и развитии библиотек, о тонкостях профессии библиотекаря, а также о роли книги и библиотеки в жизни человека.