Книжная выставка «Ш.Биккул – воин и поэт» (к 100-летию со дня рождения)

28 мая исполняется 100 лет со дня рождения, башкирского советского писателя, журналиста, автора стихов и сказок для детей, Шарифа Биккула.

Шариф Биккул родился 28 мая 1924 года в деревне Карламан Кармаскалинского района Башкортостана.

Работал главным редактором журнала «Пионер», ответственным секретарем правления Союза писателей Башкирии.

Первый сборник его стихов «Стремление» вышел в 1947 году. В них автор отразил чувства солдат-победителей, вернувшихся к мирной жизни. В романе «Мы еще поживем» показал образ фронтовика, ищущего свое место в послевоенной жизни.

Книги «Вспоминая минувшее», «Если б я знал…», «Любовь моя не увянет», «Глаза, которым я поклоняюсь», «Чудесный сон» и другие проникнуты глубокой лирикой. В них поэт воспевает красоту и величие родной страны, дружбу, братство между народами, восславляет чистоту и искренность чувств. Многие его стихи были положены на музыку башкирскими композиторами-песенниками.

Шариф Биккул внес весомый вклад и в развитие детской литературы. Его многочисленные приключенческие поэмы и сказки, одноактные пьесы для детей несут добрый заряд, готовят к взрослой жизни, учат отличать хорошее от плохого.

Он известен и как мастер перевода. Многие произведения Александра Пушкина, Николая Некрасова, Сергея Михалкова, Семена Бабаевского, Токтогула прозвучали впервые на башкирском языке в талантливом переводе Шарифа Биккула. А произведения самого писателя переводились на русский, казахский, татарский, узбекский и другие языки.

К юбилею башкирского писателя Ш. Биккула в Юношеской библиотеке оформлена книжная выставка «Ш. Биккул – воин и поэт». Читатели могут познакомиться с биографией и творчеством писателя, узнать Ш. Биккула не только как поэта, но и как воина.