Пушкинский день России. День русского языка

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире — Международный праздник русского языка.

Русский язык – один из крупнейших языков мира. Им владеют около 250 миллионов жителей планеты. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире; по степени распространенности – восьмое место. Это один из самых переводимых языков в мире. А произведения Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки иностранных языков. Сказать о Пушкине, что он первый среди русских писателей, – значит не сказать ничего. Сразу заняв центральное место на русском Парнасе, он уже для современников приобрел значение национального символа – и до сих пор не уступил это единственное место никому. Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку.

Впервые Пушкинский день России отметили в 1880 году, когда в Москве был открыт памятник поэту. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

В честь праздника в Юношеской библиотеке для учащихся летнего лагеря школы №17 была организована квест-игра «Сказок Пушкина дружный хоровод». После знакомства с биографией и творчеством поэта, дети отправились в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А.С. Пушкина. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, узнавали сказки по иллюстрациям, складывали пословицы, отгадывали загадки, с выражением читали стихи поэта.

В ходе мероприятия дети отлично справлялись с заданиями, проявляли сообразительность и смекалку и отлично продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина.