Час экологии «Природа – наш дом» (ко всемирному дню охраны окружающей среды)

13 июня в гостях у Юношеской библиотеки были учащиеся,
посещающие летний лагерь при школе №17.
Сотрудники библиотеки познакомили детей с понятиями «экология», рассказали о том, что нужно беречь природу и её ресурсы, также о влиянии человека на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

Библиотекари рассказали ребятам много удивительных фактов из жизни природы, познакомили детей с экологическими правилами. Также дети посмотрели мультфильм о том, как страдают поля, леса, речки и даже животные от небрежного отношения к окружающей нас природе.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины; отгадывали
растения по картинкам и отвечали на вопрос, чем они полезны; читали стихи о природе; писали на лепестках ромашки названия известных им редких птиц, животных, насекомых;  ознакомились  с книжной выставкой «Чистая земля – залог здоровья».
В завершение мероприятия дети пришли к выводу, что нужно защищать и беречь природу нашей республики, которая столь щедро окружает нас красотой и приносит немалую пользу. У нас очень красивая природа. Мы должны гордиться тем, что живём в таком   прекрасной стране. Наша задача – сохранить эту красоту для следующих поколений.