Книжная выставка «Стихов моих белая стая» (к 135-летию со дня рождения А.Ахматовой)

23 июня исполняется 135 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой (1889-1966) – поэтессы, переводчицы и литературоведа, одной из наиболее значимых фигур русской литературы ХХ века.

К этой юбилейной дате в Юношеской библиотеке оформлена книжная выставка «Стихов моих белая стая».

Анна Ахматова – одна из самых талантливых поэтесс Серебряного века. Её жизнь была насыщена и яркими событиями, и трагическими моментами. Она познала горькую участь вдовы и матери «врагов народа», гонение властей.

Первые стихотворения А. Ахматовой были опубликованы в 1911 году. Её поэзия – синтез нежной женственности и почти героической мужественности, тонкого чувства и глубокой мысли, она эмоционально выразительна, в ней редкая для лирики наглядность образов, верность нравственным основам жизни, осмысление общенародных трагедий XX века.

Говоря о своих стихах, поэтесса утверждала: «Для меня в них – связь со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных».

На выставке представлены книги и периодические издания о жизни и творчестве А. Ахматовой, публикации писем и воспоминаний о ней современников. Здесь же находятся и произведения Анны Ахматовой – стихотворения, поэмы, драматургия, эссе. Среди них – автобиографическая поэма «Реквием» – одно из первых поэтических произведений, посвящённых жертвам репрессий 1930-х годов, отражающее горе жён и матерей «врагов народа».